Перейти к основному содержанию

Ударение в "звонит" скоро будет падать на первый слог

Ударение в слове "звонит" изменят на первый слог

24.04.25
Мужчина с телефонами | фото: istockphoto

Ударение в слове "звонит" в будущем изменится и будет падать на первый слог, сообщают РИА Новости.

"Я как специалист знаю, что за вариантом "звОнит" будущее, потому что все глаголы на "ить" в последние 100 лет начали движение от того ударения, которое у них было на окончании, к ударению на основу слова." — пояснила главный научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Мария Каленчук.

По ее словам, движение в сторону изменения ударения на первый слог началось, но идет медленно.

"Оно уже меняется у нас на глазах. Это не случайность. Что тогда делать со словами "варит", "солит", "дружит" и тысячами аналогичных. В этих словах ударение меняется по определенной модели, просто в слове "звонит" изменение началось позже, чем в остальных." — добавляет доктор филологических наук.